Departamentos Provinciales

Región de Arica y Parinacota

Provincia: Arica y Parinacota

Comunas: Arica, Camarones, Putre, General Lagos    

Leopoldo Vallejos: leopoldo.vallejos@mineduc.cl

Dirección: Arturo Prat N° 305 2do. Piso, Arica

 

Región de Tarapacá

Provincia: Iquique

Comunas: Iquique, Pozo Almonte, Camiña, Pica, Colchane, Huara, Alto Hospicio  

Liliana Rajido Utreras: liliana.rajido@mineduc.cl    

Dirección: Zegers Nº 159, Iquique.          

Región de Antofagasta

Provincia: Antofagasta

Comunas: Antofagasta, Tocopilla, María Elena, Taltal, Sierra Gorda, Mejillones  

Maylin Avalos Monárdez: maylin.avalos@mineduc.cl  

Dirección: Coquimbo Nº 847, Antofagasta

Provincia: El Loa

Comunas: Calama, San Pedro de Atacama, Ollagüe  

Jefferson Contreras Figueroa: jefferson.contreras@mineduc.cl 

Dirección: Bañados Espinoza Nº 1854, Calama

Región de Atacama

Provincia: Copiapó

Comunas: Copiapó, Chañaral, Tierra Amarilla, Caldera, Diego de Almagro  

Katherine Pino Godoy: katherine.pino@mineduc.cl  

Dirección: Chañarcillo n°550, Copiapó

Provincia: Huasco

Comunas: Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen  

Ingrid Lobos Inzunza: ingrid.lobos@mineduc.cl  

Dirección: Ramírez nº740, Vallenar

Región de Coquimbo

Provincia: Elqui

Comunas: La Serena, Coquimbo, La Higuera, Andacollo, Vicuña, Paihuano  

Mario Benavides: mario.benavides@mineduc.cl 

Dirección: Pedro Pablo Nuñez 664, La Serena.

Provincia: Limarí

Comunas:Ovalle, Río Hurtado, Monte Patria, Punitaqui, Combarbalá  

José Manzano Álvarez: jose.manzano@mineduc.cl  

Dirección: Miguel Aguirre Nº 651, Ovalle

Provincia: Choapa

Comunas: Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela  

Maisa Olivares Martínez: maisa.olivares@mineduc.cl  

Dirección: Buin nº 724, Illapel

Región de Valparaíso

Provincia: Valparaíso

Comunas:Valparaíso, Viña del Mar, Quintero, Puchuncaví, Quilpué, Villa Alemana, Casa Blanca, Isla Juan Fernández, Con-Con, Isla de Pascua  

Juan Carlos Klenner Adams: juan.klenner@mineduc.cl  

Dirección: Arlegui Nº 852, Viña del Mar

Provincia: San Felipe

Comunas: San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llay Llay, Catemu, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada  

Ricardo Luis Castro Pinto: ricardo.castro@mineduc.cl  

Dirección: Toro Mazote nº 1232, San Felipe

Provincia: Quillota

Comunas: Quillota, La Cruz, Calera, Nogales, Hijuelas, Limache, Olmué, Petorca, Papudo, Zapallar, La Ligua, Cabildo  

Luis Ernesto Barros Soto: luis.barros@mineduc.cl  

Dirección: Pudeto 356, Quillota.

Provincia: San Antonio

Comunas: San Antonio, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo, Santo Domingo  

Soledad González: marias.gonzalez@mineduc.cl  

Dirección: Carabineros de Chile Nº 82, Barrancas

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

Provincia: Cachapoal

Comunas: Rancagua, Machalí, San Francisco de Mostazal, Requínoa, Malloa, San Vicente, Graneros, Codegua, Olivar, Rengo, Quinta de Tilcoco, Pichidegua, Peumo, Coinco, Las Cabras, Coltauco, Doñihue  

Domingo Izquierdo Echeverría: domingo.izquierdo@mineduc.cl  

Dirección: Bulnes N° 215, Rancagua

Provincia: Colchagua

Comunas: San Fernado, Placilla, Chépica, Chimbarongo, Nancagua, Santa Cruz, Lolol, Palmilla, Pumanche, Peralillo  

Alejandro Riquelme Calvo: alejandro.riquelme@mineduc.cl  

Dirección: Valdivia n°810, San Fernando

Provincia: Cardenal Caro

Comunas: Pichilemu, Litueche, Marchigüe, Navidad, La Estrella, Paredones  

Moisés Carvacho Vargas: moises.carvacho@mineduc.cl  

Dirección: Hermanos Carrera n° 297, Pichilemu

Región del Maule

Provincia: Curicó

Comunas: Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco  

Irene del Carmen Cortés Fuenzalida: irene.cortes@mineduc.cl  

Dirección: Merced n°211, Curicó

Provincia: Talca

Comunas: San Clemente, Maule, Empedrado, Pencahue, Constitución, Curepto, San Rafael

 Oscar Ramón Gálvez Rebolledo: oscar.galvez@mineduc.cl  

Dirección: 5 Norte nº 1360, Talca

Provincia: Linares

Comunas: Longaví, Parral, Retiro, Villa Alegre, San Javier  

Magdalena Asunción del Canto Corrales: magdalena.delcanto@mineduc.cl  

Dirección: Yumbel n°698, Linares

Provincia: Cauquenes

Comunas: Cauquenes, Pelluhue, Chanco  

María Eliana Arellano Bustamante: maria.arellano@mineduc.cl  

Dirección: Pérez n°350, Cauquenes

Región del Biobío

Provincia: Ñuble

Comunas: Chillán, San Carlos, Ñiquén, San Fabián, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Yungay, Temuco, Bulnes, Quillón, Ranquil, Portezuelo, Coelemu, Trehuaco, Cobquecura, Quirihue, Ninhue, San Nicolás, Chillán Viejo  

 

Dirección: Avenida Libertad s/n, Edificios Públicos, Chillán

Provincia: Arauco

Comunas: Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa  

Marisol Concha Saavedra: marisol.concha@mineduc.cl  

Dirección: Saavedra s/n, Lebu

Provincia: Biobío

Comunas: Los Ángeles, Negrete, Nacimiento, Mulchén, Quilaco, Santa Bárbara, Alto Biobío, Tucapel, Quilleco, Antuco, San Rosendo, Laja, Yumbel Cabrero  

Sergio Manzano: sergio.manzano@mineduc.cl

Dirección: Caupolican s/n, Edificios Públicos, Los Angeles

Provincia: Concepción

Comunas: Concepción, Talcahuano, Penco, Tomé, Florida, Hualqui, Santa Juana, Lota, Coronel, San Pedro de la Paz, Chiguayante. 

Mario Signorelli: mario.signorelli@mineduc.cl

Dirección: Av. Chacabuco N° 618, Concepción

Región de La Araucanía

Provincia: Cautin Sur

Comunas: Freire, Pitrufquén, Villarrica, Loncoche, Curarrehue, Toltén, Teodoro Schmidt, Gorbea, Padre las Casas, Pucón  

Edison Tropa Sandoval: edison.tropa@mineduc.cl  

Dirección: Claro Solar n°1075, Temuco

Provincia: Cautin Norte

Comunas: Carahue, Cunco, Temuco, Galvarino, Imperial, Lautaro, Melipeuco, Perquenco, Saavedra, Vilcún, Cholchol  

Mario Jorquera: mario.jorquera@mineduc.cl

Dirección: Claro Solar n°1075, Temuco

Provincia: Malleco

Comunas:Angol, Renaico, Collipulli, Lonquimay, Curacautín, Ercilla, Victoria, Traiguén, Lumaco, Purén, Los Sauces  

Carmen Rivas Briceño: carmen.rivas@mineduc.cl  

Dirección: Pedro Aguirre Cerda n°212, Angol

Región de Los Ríos

Provincia: Valdivia

Comunas: Los Lagos, Valdivia, Paillaco, Mafil, Lanco, Corral, Panguipulli, San José de la Mariquina  

Patricia Silva Alvarado: patricia.silva@mineduc.cl  

Dirección: Carlos Andwandter N° 708, Valdivia

Provincia: Ranco

Comunas: Lago Ranco, La Unión, Río Bueno, Futrono  

Katharina Wimmer Ramírez: katharina.wimmer@mineduc.cl  

Dirección: Esmeralda n°412, La Unión

Región de Los Lagos

Provincia: Osorno

Comunas: Osorno, Río Negro, Puerto Octay, Purranque, San Pablo, Puyehue, San Juan de La Costa  

Elizabeth de Lourdes Paredes Nilian: elisabeth.paredes@mineduc.cl

Dirección: Ramírez n°559, Osorno

Provincia: Llanquihue

Comunas: Llanquihue, Puerto Montt, Puerto Varas, Calbuco, Maullín, Fresia, Frutillar, Los Muermos, Cochamó, Hualaihué  

Paulina Lobos : paulina.lobos@mineduc.cl

Dirección: Rancagua N° 203, Puerto Montt

Provincia: Chiloé

Comunas:  Ancud, Castro, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao  

Pedro Andrade Pérez: pedro.andrade@mineduc.cl  

Dirección: O’Higgins n°523, Castro

Provincia: Palena

Comunas: Palena, Chaitén, Futaleufú  

Leonardo Epuyao Aguilef: leonardo.epuyao@mineduc.cl  

Dirección: Juan Todesco°106, Chaitén

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Provincia: Coyhaique

Comunas: Coyhaique, Puerto Aysén, Chile Chico, Cochrane, Lago Verde, O`Higgins, Ibáñez, Melinca  

Laura Ramos Olivares: laura.ramos@mineduc.cl  

Dirección: Pedro Dussen Nº 229, Coyhaique

Región de Magallanes y Antártica Chilena

Provincia: Magallanes

Comunas:Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine  

Mirna Ramos: mirna.ramos@mineduc.cl 

Dirección: El Ovejero n°0285-B, Punta Arenas

Región Metropolitana

Provincia: Santiago Norte

Comunas: Independencia, Recoleta, Quilicura, Huechuraba, Conchalí, Colina, Lampa, Til Til  

Esmeralda Rodríguez Gómez: esmeralda.rodriguez@mineduc.cl  

Dirección: San Martin nº 642, Santiago

Provincia: Santiago Poniente

Comunas: Maipú, Quinta Normal, Renca, Pudahuel, Cerro Navia, Lo Prado, Estación Central, Cerrillos  

Samuel Delgado: samuel.delgado@mineduc.cl  

Dirección: San Martín n°642, Santiago

Provincia: Santiago Oriente

Comunas: Ñuñoa, Providencia, Las Condes, La Reina, Vitacura, Lo Barnechea, Peñalolén, Macul  

Soledad Covarrubias Pereira: soledad.covarrubias@mineduc.cl  

Dirección: Rosita Renard n°1191, Ñuñoa

Provincia: Santiago Centro

Comunas: Santiago, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Joaquín  

 

Dirección: San Martín n°642, Santiago

Provincia: Cordillera

Comunas: Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Florida, La Pintana 

Cristian Lagos Ramos: cristian.lagos@mineduc.cl  

Dirección: Balmaceda 371, (segundo piso), Puente Alto.  

Provincia: Talagante

Comunas: Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, Curacaví, María Pinto, San Pedro, Alhué  

Julio Gálmez Gómez: julio.galmez@mineduc.cl  

Dirección: Balmaceda n°1133, Talagante

Provincia: Santiago Sur

La Granja, La Cisterna, San Ramón, El Bosque, Lo Espejo, San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango. 

Andrés González: andres.gonzalez@mineduc.cl

Dirección: Ricardo Morales N° 3369, San Miguel